Декомпенсация после Дипроспама

Спрашивает: АлександрС
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: псориаз,гипертония,ИБС
Здравствуйте! Посоветуйте, живу в маленьком городке, возраст 52 года.25 лет псориаз. Примерно лет 10 назад был фотодерматит. Прописали инъекции Дипроспана(3 раза). Волшебным образом прошел и псориаз, боли в пояснице. С тех пор ставил регулярно, весной и осенью. За год потребление 10-15 ампул. Последние 4-5 года ухудшение самочувствия- катаракта(сделали операции), истончение кожи, сах. Диабет 2 типа, и теперь добавились боли в суставах и сухожилях, общее плохое самочувствие. После введения Дипроспама все сразу становится нормально! Ставить и дальше? Или есть возможность компенсации?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 февраля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-22 01:16
Здравствуйте, Александр.

Я бы рекомендовала Вам обсудить возможность отказа от дальнейшего применения Дипроспана с Вашим доктором-дерматологом, который назначил Вам данный препарат.
Либо, по крайней мере, уменьшения кратности его введения.
Те симптомы, которые Вы описываете (развитие катаракты, повышение сахара крови, истончение кожи) являются побочными эффектами применения Дипроспана. Также может повышаться артериальное давление, нарушаться сон, возникать отёки и ещё ряд других симптомов.
Хотя, действительно, этот препарат эффективно устраняет боль при заболеваниях в суставах и борется с дерматологическими заболеваниями.
Вполне вероятно, что после отмены препарата нормализуется Ваш сахар крови.

С уважением, Надежда Сергеевна.