Деформированный сосок

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, после первых родов у меня деформировался сосок. На левой груди.
С детства левая грудь всегда была больше правой. После попыток наладить грудное вскармливание разница стала еще больше ощутимой. В большей груди молока было побольше и я чаще к ней прикладывала. Грудью кормить не получилось. Я свернула грудное вскармливание тем, что просто перестала прикладывать и молоко ушло. На момент первых родов мне было 26 лет. После сворачивания гв я пошла к гинекологу, она прощупала грудь, не нашла ничего подозрительного, мы сдали онкомаркеры. Все было хорошо. Я заметила что моя большая грудь так и осталась больше правой заметнее и сосок на ней какой-то не круглый а как будто овальный. Иногда беспокоят какие-то странные ощущения в этой большой груди. Не пойму, толи болит, толи потягивает. Не приятно в общем.
Поэтому я заволновалась и спустя два года после родов я так же была у гинеколога и я делала узи груди. Нашли небольшую мастопатию. Но сказали ничего страшного. И я начала планировать вторую беременность.

После вторых родов грудное вскармливание так же не задалось. Молока было больше опять в большей груди. Я ено свернула привычным способом - просто перестала прикладывпть к груди.
В этот раз мне показалось что мой сосок на большой груди окончательно деформировался, как-то сморщился и она стала еще больше правой. И после завершения гв беспокоят какие-то неприятные ощущеия. Толи чувство что там что-то мешает, тоили потягивание, толи как будто она горячая. Грудь мягкая. На ощупь безболезненная.
Моя болела раком груди и умерла от него в 80 лет. Ее родная сестра умерла от рака груди в 40 лет. У меня есть наследственный фактор.

В связи с этой ситуацией вопрос:
1. Посмотрите пожалуйста мою фотографию левой груди. Считается ли такой сосок деформированный?
2. Может ли неправильное прикладывание ребенка к груди, а так же неправильное сворачивание гв вызвать мои проблемы с грудью?
Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 июня 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-09 08:28
Здравствуйте.
1. Если судить есть ли деформация соска или нет, нужно сравнивать с вторым. Но по рисунку данные изменения мало вероятны при онкологической патологии.
2. Не правильное прикладывание во время гв может повлиять на структуру груди и соска.
Завершали гв вы привильно.