Дефект в области верхней костной стенки решетчатого лабиринта

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Анемия железодефицитная.
Здравствуйте, около 4 месяцев назад случился приступ- воспаление тройничного нерва. Обращалась к неврологу, было обследование, лечение. После обследования (мрт) было рекомендовано песетить лора. Лор- отправил на КТ. Жалоб как таковых не было, за исключением: года 4 периодически (раз в полгода) при наклоне головы вперёд капала в небольшом количестве из носа вода(без запаха и вкуса прозрачная жидкость). Результаты КТ:
"Придаточные пазухи носа воздушны, кроме содержимого в правой гайморовой пазухе, слизистой в левой гайморовой пазухе, Слева не исключается дефект в области верхней костной стенки решетчатого лабиринта Д-9мм. Заключение: КТ-признаков кровоизлияния, объемных, острых очаговых изменений головного мозга не выявлено. Двух стороннего гайморита с экссудативным компонентом справа. В анамнезе назоликворея. Слева не исключается дефект в области верхней костной стенки решетчатого лабиринта. "
Толком от доктора я не получила рекомендаций или дальнейших действий или что вообще делать, кроме как" ну поберегите теперь себя, а то вот видите, какая то дырка там у вас 9 мм".
Подскажите, пожалуйста, что значит" дефект 9 мм" и надо ли мне обратиться к какому то специалисту? Заранее, спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 4 января 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, есть ли у вас результат(описание на руках), если есть пришлите пожалуйста
Ирина 2020-01-10 10:34
Протокол исследования
Как я поняла это КТ головного мозга?
Я бы советовала сделать КТ придаточных пазух носа.
Что касается дефекта, скажу так, ничего хорошего нет, в моей практике такое было, у пациента были частые гаймотиты, затем как осложнение возможно попадание в головной мозг, дефект необходимо ликвидировать, это возможно только оперативно, но для начала я бы советовала, повторюсь, сделать КТ пазух, там более точное описание будет и желательно в другом месте