Давящая боль в голове, инсультник

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд, низкий иммунитет
Здравствуйте.

С 01.2018 года у меня нарушена речь (не произношу слова четко, как было до этого и стал повторяться чаще обычного). С 11.2017 года появилась тряска (или сковывание) тела при нервном напряжении, усталости. При этом очень сильно давит голову (как будто тисками).

Повторялось это 1-2 раза ежемесячно до лета 2018 года. Затем повторилось 12.18 года и 02.19, 03.19 года.
В августе 2013 года перенёс инсульт в стволе головного мозга. На фоне инсульта была двусторонняя пневмония. Был в искусственной коме, затем в самостоятельной. В октябре 2013 года выписан нетрудоспособным на месяц. Каждые полгода по месяцу пил мексидол до 2019 года.

Каждый год посещал нейрохирурга (2014-2018). В начале 2019 года невролог посоветовал пить цитофлавин вместо мексидола так как нейрохирург так посоветовал в 2018 году (добавив, что могу больше центр нейрохирургии не посещать). Осталась лишь тряска (или сковывание) тела.
2 эпилептолога сказали пить ноотропы. Пропил полмесяца их и похудел, понос почему-то появился.
Опишу ночь с 23 на 24 марта этого года и то, что было перед этим (ночью опять трясло 24.03.19):
на улице погода резко изменилась на плюсовую. Выпил цитофлавин и гопантеновую кислоту в 7: 00 и в 15: 00 (22.03.19 и 23.03.19). Зарядку перед сном не делал и с утра тоже.
Поужинал плотно. Перед этим ел мало около 2 недель.
На работе 2 раза поднимал тяжелое (20-25 кг) не один и бегал 30 минут ~
23.03.19 спать лёг в 22: 00. Запомнил сильную давящая боль в голове. Как в декабре 2017 и 2018. Но тело не понял трясло или нет. В 23: 08 проснулся. Похоже поспал немного. Но что со мной было с 22: 00 до 23: 08 не совсем понял: приступ или нет. Также подташнивало (не рвало). Как сам понял это (желание вырвать) из-за того, что съел много всего разного. Ощущения описал выше.
Подскажите чем тряску вылечить и как (ноотропы на другие поменять чтобы поноса не было)?
Как речь вылечить (без повторений и жевания слов на нервах и когда быстро говорю) кроме ноотропов?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 апреля 2019 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-01 06:34
Здравствуйте.

Прежде всего нужно пройти МРТ, чтобы узнать какие именно изменения произошли в мозге. Тряска, (тремор) по причине органического поражения трудно поддаётся лечению. Ноотропы если Вы не переносите можно заменить на милдронат, 250 мг 2 раза в день.
Пройдите также УЗИ сосудов головы и шеи чтобы выяснить по какой причине был инсульт и посмотреть нет ли изменений, чтобы предотвратить возможность повторения.
Платная консультация
Александр 2019-05-12 07:47
12.05.19 с 6 утра до 08.20 болела голова. 2-3 дня до этого плохо спал. Около 3 часов ходил по городу. По ощущениям была давка, слабее. Двигаться не мог, но хотел. Ел мало. Когда ел больше такого не было. Поел картошку.