Давление в 14 лет

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Подросток, мальчик, 14 лет. Год назад повышалось верхнее давление до 140,130 потом как то само прошло и перестали мерить. Пять дней давление то 138 то 130 на правой руке. В основном к вечеру. На левой руке чаще 123,125. Нижнее давление всегда норма. Это опасно? Жалуется на легкую боль в голове пару раз, но в целом веселый, поведение обычное. Единственное ложился поздно 2 дня последних, но сейчас ложится в 10, может ли такое быть от переутомления? Или может быть это гормональное? При росте 167 см вес 69 кг, говорят есть лишний вес. Сегодня сделали узи и поставили Суточный мониторинг. Кардиолог сказала мерять давление неделю. Что такие скачки бывают. Как давления так и пульса. Пульс бывает до 100 но полежав минут 30 снижается. В основном пульс после гуляния. Невролог скзала мерять месяц и что если таки будут повышения то назначит нам лкарства от давления и вообще поставит чуть ли не гипертонию, а то в 30 лет будет гипертонический криз. Я в панике. Это правда?
Добавлен: 5 августа 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-06 21:35
Повода для паники нет. Скорее всего гипоталамический юношеский синдром. Обратитесь к кардиологу - повышенное (даже так немного, как у Вас) - это его компетенция.