Давление при вегето-сосудистой дистонии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, мама лечится у невролога. Скачки давления при ВСД. Мама гипотоник. В декабре 2020 был криз, верхнее давление поднималось до 180. Месяц назад была изменена схема лечения - Золофт 50мг утром, Атаракс 3 раза в день, Габапентин 300мг на ночь. Сейчас давление ночью и утром снижается до 75 на 60, пульс при этом 110, в течении дня немного повышается до 113 на 100, пульс 93, но разница между верхним и нижним давлением очень маленькая, а пульс в покое очень высокий. Состояние мамы плохое, постоянно лежит. Что делать? К неврологу записаны только через месяц.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-13 08:31
Здравствуйте.

С какой целью вашей маме доктор назначил Габапентин?
У нее есть какой-то хронический болевой синдром?
Татьяна 2021-02-13 08:57
Хронического болевого синдрома нет. Ранее были жалобы на боли в пояснице, сейчас их нет. Габапентин был выписан после жалоб на скачки давления и отмены амитриптилина, в период приема которого и случился криз с подъемом верхнего давления до 180. На сегодня давление скачет, но не поднимается до высоких цифр, а наоборот критически снижается, осталась тревожность, страхи и т. п. Габапентин, Золофт и Атаракс принимает уже месяц.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-13 09:24
Ясно.

Из данных препаратов Атаракс и Габапентин могут влиять на артериальное давление, вызывая его снижение.
Поэтому вечернюю дозу этих препаратов нужно уменьшить хотя бы на половину, чтобы не допускать такого выраженного снижения артериального давления.
Татьяна 2021-02-13 09:29
Таисия, спасибо большое за оперативный ответ! Попробуем
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-13 10:21
Здоровья вашей маме!
Всего доброго!