Давление, норма или нет

Спрашивает: Инна Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте,
Мужу 52 года. Высокий, немного повышен вес. При нормальном самочувствии можно ли допускать давление 138 (140) на 88 (90) как норму? На ночь постоянно пьет ПРЕСТАНС 10/10. Отеков нет. Этот препарат ведь без мочегонки? Нужно ли утром добавить к примеру Индапамид? Он еще постоянно пьет отвар из лопуха ("бегает" от него чаще) Подскажите. Буду признательна.

дозу престанса 10/10 не стоит повышать или можно полтаблетки еще утром добавить?
Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 марта 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-20 08:39
Добрый день! По престансу у Вас уже максимальная дозировка, он действительно без мочегонного. По давлению нельзя сказать, что это норма, тем более он еще молодой.
Попробуйте для начало сделать разгрузочную диету в виде ограничения употребления соли до 5 г/сутки (пища должна быть недосоленая), соль задерживает жидкость в организме, возможны внутренние отеки. Если в течение нескольких недель давление будет также держаться, то необходимо рассмотреть вариант с индапамидом
Инна Владимировна 2020-03-20 16:22
Спасибо, что уделили время! Скажите, а если придется добавлять индапамид, то пить его утром, а на ночь так же престанс 10/10 таблетку?

И еще, простите- не будет лишним употребление Омега-3 и бада кардиоактив с боярышником (от Эвалар) Будьте добры, по этой части вопроса подскажите детально. Одно время пила сама и кажется был хороший эффект, но мне очень хочется именно мнение специалиста услышать.
Огромное спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-20 18:08
Индапамид принимать утром, чтобы ночью не бегать в туалет.
Омегу-3 рекомендую, но лучше американского или норвежского производства.
С Кардиоактивом надо быть аккуратным, не всем он подходит, он может усиливать частоту сердечных сокращений. По-этому если пульс ближе к 90 и выше, то лучше его не принимать.
Инна Владимировна 2020-03-22 16:53
Ольга Александровна, пробовала отправить благодарность, не пропускает с Мегафона. Обязательно исправлю ситуацию(с др. Номера)
Не сочтите за назойливость, спрошу еще для себя.
Если утром принимать ВАЛЬСАКОР Н160 0,16+0,0125 можно на ночь полтаблетки Престанса 10/10?
Вроде как амлодипин держит именно ночное давление.
Пью сейчас один Престанс на ночь 10/10. Но мне мало его одного, утром начинает расти.
Подскажите.
И вообще на счет Вальсакора с мочегонкой. Плюс ко всему принимаю Омегу-3. Наверно надо еще травяные сборы добавлять. Раз в три-четыре месяца с учетом постоянного приема таблеток все равно "догоняет" криз, сбивает только скорая. Вот сегодня- 170/100. накололи, уехали, отпустило. Все анализы кардиограмма- в норме.
Очень Вам благодарна за ответы
Храни и помогай Вам Боже!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-22 19:19
К сожалению, не все операторы пропускают! (
По поводу Вашей схемы лечения могу предложить следующем образом:
  1. УТРОМ - принимать Вальсакор 160 (если есть отеки, тогда можно Вальсакор Н 160), это препарат накопительного действия, максимальный эффект - через 2 недели от начала приема.
  2. ВЕЧЕРОМ - Амлодипин 10 мг. В Престансе содержиться периндоприл, а его нельзя вместе с Вальсакором.
  3. При кризах Физиотенз 0,2 мг (1-2 табл.).
Пожалуйста, здоровья Вашей семье!