Давит ухо, кружится голова

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, болит челюсть справа уже второй месяц, температура 37,2 постоянно. Появилась заложенность в ухе справа и чувство давления и распирания изнутри (было похожее при гнойном отите) и кружится голова все плывет. У меня с детства постоянно отиты правого уха, часто гнойные - постоянно текло из уха- раз в месяц. Была у лора - говорят пепепонка серая-воспаления нет, но в это время я капала капли данцил. Может ли быть отит или еще что внутри? Или это от челюсти такие боли? Какие исследования сделать чтобы понять? Страшно- голова все-таки.
Категория: Лор
Добавлен: 24 декабря 2018 года

19 ответов

Здравствуйте! Следует сделать КТ височной комти и височно- нижнечелюстного сустава. Не исключен как артрит височно-нижнечелюстного сустава, так и средний отит, лабиринтит.
Ирина 2018-12-25 22:44
Кт височной кости это для определения лор патологии? Мне назначил ортодонт мрт внчс или кт информативней?
Здравствуйте! Да, именно так. Если будете делать МРТ, пусть захватят всю височную кость.
Ирина 2019-02-13 16:47
Спасибо, сделала кт височных костей, посмотрите пожалуйста. Температура так и есть 37,2 к вечеру иногда проходит. Голова кружится. Ухо то заложит, то отложит. Капаю спиртовую настойку прополиса. (когда начинает давить).
Ирина 2019-02-13 16:48
Здравствуйте! Я бы рекомендовала курс лечения:
  • Антибактериальная терапия (Цефтриаксон)
  • Спиртовые компрессы в ухо
  • Электрофорез с Хлористым кальцием на сосцевидный отросток височной кости справа (10 процедур)
  • УВЧ в ухо также 10 процедур
В остальном, несовсем понятно по кисты верхнечелюстных пазух, их размер?
Ирина 2019-02-13 18:24
Я как раз и колола цефтриаксон 5 дней в декабре (бронхит) и в январе. Можно ли какой другой а/б колоть или пить? Спиртовой компрес в ухо- это как? Визуально при осмотре лор патологии не увидел в ухе. Так все таки у меня отит? Прикрепляю размеры кист
Ирина 2019-02-13 18:25
Простите, не то
Ирина 2019-02-13 21:26
В этот же день делала Мрт внчс. Там справа жидкость. Скажите что это, откуда взялось?
Ирина 2019-02-14 16:38
Ещё кт пазух носа. Может ли киста мешать оттоку жидкости из слуховой трубы. Была у врача он назначил карать ксилен, нормакс в ухо, и панцеф. И сказал делать катеризацию 10 раз и вместе с физио. Но врач старенький и плохо видит , боюсь очень. Ведь эта катеризация опасно?
Здравствуйте! В таком случае, замените Цефтриаксон на Ципрофлоксацин 500 по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней.
Компресс в ухо представляет собой ватный фитиль, смоченный в спиртовом растворе борной кислоты.
Катетеризация была бы полезна, но можно заменить на продувание слуховых труб по Политцеру и пневмомассаж барабанных перепонок.
Кисты в гайморовых пазухах довольно крупные, что также может быть причиной давления в области лица. Столь большие кисты рекомендуют удалять.
Ирина 2019-02-14 22:07
Спасибо, а антибиотик обязательно принимать? У меня сейчас обострение ЖКТ. А куда денется жидкость? Я добавлю получше фото кт
Антибактериальный препарат принимать крайне желательно ввиду воспалительного процесса, на который нельзя подействовать местно. Жидкость или экссудат рассосётся, а именно уйдет с жидкой частью крови.
Ирина 2019-02-15 09:11
Спасибо, поняла.1) Лучше принимать тот что вы написали или панцеф можно? У меня отиты постоянные с детства и всегда справа по 6 раз в год.
2) Может ли от этого голова кружится и состояние как пьяная уже с ноября?
3) У меня есть кварцеватель солнышко можно ли им ухо греть
4) можно ли заменить борную кислоту на настойку прополиса спиртовую?
5) безопасная ли катеризация? Или любой врач может её выполнить?
Ирина 2019-02-15 10:07
Простите, последний вопрос, а капли нужно капать какие в ухо?
Панцеф принимать смысла нет, поскольку Цефтриаксон вы недавно прокололи (одна группа и одно поколение).
Голова несомненно может кружится на фоне среднего отита.
Использовать аппарат "солнышко" можно.
Использовать можно любой спиртовой раствор в ухо. Больше капать ничего не надо, если барабанная перепонка без перфораций (дырок).
Катетеризация безопасна.
Ирина 2019-02-16 09:25
Купила, начала принимать, смущает цена всего 36 руб и куча побочек. В инструкции написано избегать уф лучей, как же быть с кварцем?
Здравствуйте. Как решился ваш вопрос? Быстро ли стихли симптомы? Если что-то еще беспокоит обращайтесь.