Давать ли ребенку антибиотик?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня мучают сомнения давать ли ребенку антибиотик или можно обойтись и без них? В первый день у ребенка поднялась температура 39, я никак не могла её сбить, целые сутки промучались, опускается до 38 и опять растёт. Сбивала температуру нурофеном и парацетамолом(чередовала, т. к. промежуток был всего 3-4 часа). Приходила врач сказала ОРВИ, пили анаферон, тантум верде(потому что горло красноватое было). На следующий день температура поднималась до 38,5 каждые 6 часов. На третий день вроде полегче, температура 38 уже через 10-12 часов. Четвертый температура 38 один раз за день. На пятый день температура 37,3 и прибавился насморк(сопли прозрачные), пошли к врачу, она нам прописала антибиотик флемоксин солютаб, я предложила может заменить противовирусное на другое, температура же спала, ребенку полегче, она говорит нет смысла дальше пить противовирусные, пейте антибиотик. А я в сомнениях давать ли антибиотик или нет? Может это вирус и можно обойтись и без антибиотиков.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 ноября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-24 21:32
Добрый день.
Если ребенку постепенно становится лучше, то в антибиотике особой необходимости нет, но можно сделать общий анализ крови и мочи - это позволит прояснить ситуацию.