Дальтонизм по наследству

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у моего отца по мужской линии все страдали какой-то степенью дальтонизма и шизофрении (получалось так, что рождались мальчики). Не зная этого рождаюсь я, и только после этого маме рассказали всю их историю. Теперь я очень боюсь родить мальчика. Передастся ли ему эти гены?
Категория: Генетик
Добавлен: 18 февраля 2017 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-02-18 10:41
Здравствуйте,
дальтонизм по мужской линии не передается. Вы что-то путете.

Нужно знать всю информацию - кто именно и чем болел.
Платная консультация
Маша 2017-02-18 11:33
Мой дед был дальтоник и с уклонами шизофрении. Мой отец(его сын) дальтоник и шизофреник. Мои тетя с дядей(дети деда) покончили жизнь самоубийством, причину не знаю, но тоже что-то психическое. А далее я точно вам ничего сказать не могу. С ними контакт не поддерживаем.
Наталя Петрівна
генетик 2017-02-18 12:27
Сын не может унаследовать от отца дальтонизм.
Так что, вполне возможно, что никакого дальтонизма ни у кого не было.
Кроме того, дальтонизм не является серьезным заболеванием, значительно влияющим на качество жизни.

"С уклонами шизофрении" - это что-то не медицинское.

Если у Вашего отца, действительно, шизофрения, то риск этого заболевания для Вас составляет 13%, а для Ваших детей - 5%.
Платная консультация
Маша 2017-02-18 12:53
Спасибо вам)