Наследственность психических расстройств

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, напишите пожалуйста какова вероятность проявления психических расстройств у мальчика, при условии, что по линии матери отец страдал МДП, покончил жизнь самоубийством, два его родных брата по матери, рожденные от другого отца, также покончили жизнь самоубийством. Какая из x хромосом наследуется мальчиком, полученная его матерью от своего отца, или от своей матери?
Категория: Генетик
Добавлен: 28 ноября 2015 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2015-11-28 13:48
Здравствуйте,
о каком мальчике Вы спрашиваете?
Платная консультация
Ольга 2015-11-28 16:01
У мальчика, рожденного этой женщиной, отец которой болел МДП
Наталя Петрівна
генетик 2015-11-30 08:40
Вы как-то слишком схематично задаете вопрос, о ком из Вашей жизни этот вопрос?

Мальчик может унаследовать как одну, так и другую Х хромосому с равной вероятностью.
Но при наследственности дело не только в Х хромосомах, но во 22 парах неполовых хромосом тоже.
Это во первых, а во-вторых, с наследственностью психических растройств все не так просто и схематично.