Дакриоцистит с рождения

Спрашивает: Петр
Пол: Женский
Возраст: 2,5 мес
Доброго времени суток.
Ребенку 2,5 месяца. Врач-офтальмолог из центра молекулярной диагностики в 1 месяц поставил диагноз дакриоцистит - с рождения из одного глазика выходит слеза, с утра, в основном, на веках скапливается слизь, которая со временем засыхает.
Закапывали глазные капли (Офтавикс+Колларгол) 7 дней, делаем массаж - выдавливаем жидкость из слезного канала и промываем настоем ромашки.
Ребенок растет, слезноотводящий канал расширяется - мы надеемся на то, что проблема решится без дополнительного вмешательства (массаж и промывание продолжаем делать).
Подскажите, пожалуйста, какой возраст является оптимальным для проведения зондирования?
Как мне известно, причина дакриоцистита - не всегда в присутствии пробки, которую нужно удалить из слезноотводящего канала, поэтому не всегда есть смысл делать зондирование.
Спасибо. Жду ответа.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 декабря 2016 года

1 ответ

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-12-06 16:31
Здравствуйте, уже можно зондировать, моё мнение: лучше сделать один раз зондирование, чем капать месяцами капли с антибиотиками.