Чувство жара на лице при остеохондрозе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте.
В течение 3 месяцев болит спина. По МРТ грудного отдела позвоночника - МР-признаки дегеративных изменений грудного отделат позвоночника (отсеохондроз, спондилез, спондилоартроз). Гипертрофия желтых связок в сегментах Th9-Th12.
Ранее ставили шейный остеохондроз. Биохимия в норме.
Врачей и неврологов меняла 5 раз. Последние назначения дали улучшение в плане болей, могу уже спать в любой позе. Делаю массаж грудного и шейно-воротникового отделов. Прошла 7 сеансов.
Лечения сегодня: прегабалин 75 мг по 1 капсуле в день, мильгамма по 1 т. /2 р., колола ксефокам 5 дней, теперь пью окситен 20мг-1 т. в день, пантапразол 40 мг 1 т. в день, фенибут 3р. в день
На данный момент стало очень сильно печь лицо (ощущение температуры на лице, но температура в норме), иногда добавляется чувство жара на спине между лопаток (на начальных стадиях оно было постоянно и сильнее), иногда лицо краснеет.
Лицо начинает печь около 9 часов утра (встаю в 5.30) и до самого вечера, без приливов, постоянно.
Вопрос: могут ли быть такие ощущения от остеохондроза? Может ли это быть следствием массажа (хотя и до массажа было, но не такой интенсивности)? можно ли продолжать массаж? Чем можно убрать это чувство?
Очень сильно выматывает и физически, а особенно психологически.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 июля 2020 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-15 12:14
Добрый день.

Чувство прилива и жара на лице весьма маловероятно связано с остеохондрозом позвоночника у вас.
Я рекомендую вам обратиться к гинекологу, чтобы исключить гормональную природу этого состояния.
Массаж можно продолжать конечно.
Елена 2020-07-15 13:02
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
У гинеколога была, все обследования прошла. Врач сказала, что все в норме. Гормоны в норме, это не начало менопаузы.
Такое состояние у меня длится уже три месяца. При воспалении легких (переболела ковидом в мае-июне) жжение было сильное, но в основном в области лопаток. Затем более-менее это чувство прошло, осталась боль. Сейчас началось с новой силой, уже три дня. Через 5 сеансов массажа.
То есть с массажем это не может быть связано?
При гормональном сбое тоже спину может печь?
Давление в норме, скачков нет, пульс в районе 80 (принимаю конкор)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-15 14:05
Жжение и боль в области лопаток могут появляться при остеохондрозе в грудном отделе позвоночника.
По поводу жжения и красноты на лице, если нет других причин, то это может быть вегетативный дисбаланс, то есть чрезмерная активность парасимпатической нервной системы.
С целью уменьшения таких проявлений могу рекомендовать вам прием: таб. Грандаксин 50 мг-по 1 таб. 3 раза в день. Курс приема длительный, не менее 4 недель. Это рецептурный препарат.
Елена 2020-07-15 14:34
Таисия Вячеславовна, спасибо за ответ.
Подскажите, при приеме грандаксина нужно прекратить принимать фенибут (принимаю сейчас по 1 таблетке 3 раза в день?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-15 15:16
Можно уменьшить его дозировку до 2 таблеток в день.
Елена 2020-07-15 15:31
Спасибо за консультацию)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-16 16:18
Пожалуйста, здоровья Вам.