Чувство плёнки после операции ИОЛ

Спрашивает: Ина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Теносиновит лучезапястного сустава. Других заболеваний нет. Медработник, стаж 46 лет, работаю.
Здравствуйте, в ноябре сделана операция ФЭК+ИОЛ правый +25Д. Рефракция: SPH+2,14, CYL +0,08, AX 177, VIS =0.2+2.0=0.8 ось=23,54. ВГД 16 Левый глаз VIS=0.2 + 2.0= 0.8 ВГД=18. При выписке: правый глаз: Рефракция: SPH-2.17, CYL-0.33, AX 138. VISOD=0.1-2.0=1.0 OS=0.2+2.0=0,8 ВГД 19 Производство Акрифолд.
Вопрос 1. Постоянное чувство плёнки, воспаления в оперированном глазу. Оперирующий врач говорит, что всё нормально, после осмотра на аппаратах.
Вопрос 2. Можно ли на второй глаз поставить ИОЛ для дали, производства Алкон? Через какой период времени можно оперировать второй глаз, оптимально?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-08 20:58
Здравствуйте. Второй глаз, конечно, можно оперировать, но сначала разберитесь с первым. Если есть жалобы, дискомфорт, обратитесь к независимому офтальмоогу. Вообще, второй глаз можно оперировать не раньше, чем через месяц после первой операции.