Чувство инородного тела в горле

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 40лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, примерно год назад заболело горло с правой стороны, после того, как неудачно чихнул в себя. Боль была блуждающая, то жжение под челюстью, то как будто нарывает что-то. При громком разговоре ощущается как бы "царапанье". Появилось ощущение инородного тела. Посетил 4-х разных лор врачей, хронический фарингит, полоскал горло, прошёл лечение результата нет. Сделал фиброларинскопию гортани, всё нормально. В апреле сдавал на гормоны ттг-щитовидной железы-норма. Затем мае сделал мрт мягких тканей шеи и гортани, всё в норме, кроме - признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника протрузии С5-7, размером до 0.15-0.2см. Посоветовали обратиться к неврологу. Пропил ряд различных депресантов, результата нет. Последние 2. 5 месяца появился постоянный ком в горле, и чувство инородного тела ниже кадыка, в ярёмной ямке, ноющая боль, сдавливание горла. При наклоне, повороте головы и при физической нагрузке, тоже ощущаю дискомфорт в горле. В январе этого года сделал узи щитовитки, всё в норме. Все обследования, что я делал, это всё сам от себя. Врачи ничего не говорили, к кому обращаться. Может Вы, что нибудь подскажите, с чем это может быть связано? К кому ещё обратиться? В каком направлении мне двигаться дальше. Уже много потрачено сил. Подчеркну, что всё началось после того, как неудачно чихнул. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 февраля 2022 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-12 19:13
Алексей доброго часа

вы могли бы мне прислать свое фото с областью, где хороо видны ваши ключицы и яремная ямка и область от кодыка вниз насколько возможно крупным планом
Платная консультация
Алексей 2022-02-16 22:16
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-17 04:46
У вас яремная ямка практически сглажена. Это говорит о том, что увеличены лимфатические узлы и эта область застоя. Если ее проработать и наладить отток лимфы, то скорее всего эти неприятные ощущения уйдут
Платная консультация
Алексей 2022-02-17 12:13
Получается нужен массаж? Большое Вам спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-17 12:54
Следует делать лимфатичесий массаж и гимнастику с расслаблением мышц шеи