Чувство инородного тела и постоянный ком в горле

Спрашивает: Алексей Николаевич
Пол: Мужской
Возраст: 40лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, примерно 11месяцев назад заболело горло с правой стороны, после того, как неудачно чихнул в себя. Боль блуждающая, то жжение под челюстью, то как будто нарывает что-то. При громком разговоре ощущается как бы "царапанье". Появилось ощущение инородного тела. Посетил 4-х разных лор врачей, хронический фарингит, полоскал горло, пропил антибиотики результата нет. Сделал фиброларинскопию гортани, всё нормально. В апреле давал на гормоны ттг-щитовидной железы-норма. Затем мае сделал мрт мягких тканей шеи и гортани, всё в норме, кроме - признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника протрузии С5-7, размером до 0,15-0,2см. Посоветовали обратиться к неврологу. Последние 3 месяца жжение утихло, но появился постоянный ком в горле, и чувство инородного тела. При повороте головы хруст в шее с правой стороны и при физической нагрузке, тоже ощущаю дискомфорт в горле. Невролог назначил фенибут.1 Может ли это быть связано с шейным остеохондрозом? 2 Или может какой нерв защемило. 3 В каком направлении мне двигаться дальше.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 января 2022 года

11 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-13 23:24
Алексей Николаевич доброго часа

вам следует начать лечение. Вы уже провели необходимые обследования. Все в норме согласно классической медицины. У вас ничего не находят. Все спихивают на психосоматику, поэтому вам назначили фенибут

согласно холистической медицины есть объяснение вашему состоянию, а именно перенапряжение мышц шеи и гортани и увеличенные лимфоузлы, которые привели к нарушению лимфооттока
поработав с этим, можно ваши неприятные ощущения убрать

всех благ!
Платная консультация
Алексей Николаевич 2022-01-14 08:12
Спасибо за быстрый ответ. Не совсем понял, какое начать лечение. Я делал УЗИ лимфоузлов всё в норме.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-14 08:48
Следует начать делать гимнастику с растяжением и расслаблением мышц шеи, гимнастику на расслабление мышц гортани и лимфодренажный массаж
Платная консультация
Алексей Николаевич 2022-01-14 09:49
Спасибо. Подскажите пожалуйста, может ли из-за этого болеть ниже кадыка с наружи.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-14 10:16
Может
Есть крупные лимфоузлы-их втдго на узи, а есть множество лимфоюоузлов вдоль сосудлв, которые на узи не определяют. Они могут сдавливать сосуд, нарушается кровоснабжение определенной части тела и лимфоотток тоже нарушается

Скорейшего выздоровления!
Платная консультация
Алексей Николаевич 2022-01-14 11:10
Спасибо, а возможно ли какими нибудь препаратами снизить дискомфорт. А то уже очень много потрачено сил, а результата нет.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-14 12:56
Вам назначили фенибут-чтобы заглушить реакцию тела. Может помочь, но проблему не решит
На данном этапе пока нарушено лимфообращение и кровоток, никакой препарат просто не достигнет места назначения. И потом нет препаратов, которые уменьшают децствие перенапряженных мышц
Платная консультация
Алексей Николаевич 2022-01-14 20:03
Большое спасибо. Получается это всё из-за мышц, буду пробовать делать массаж. Надеюсь поможет.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-14 22:24
Алексей Николаевич,
Не всякий массаж может добиться глубокого расслабления мышцы. Если вы найдете специалиста, которыц вам это сделает-отлично.
Я рекомендую вам обратится к остеопату или кинезиологу

Всех благ!
Платная консультация
Алексей Николаевич 2022-01-15 13:28
Светлана Николаевна, ещё один вопрос, а физеопроцедуры смогут помочь в моём случае? Большое Вам спасибо!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-15 14:27
Может помочь лимфодренажный массаж