Что-то вскочило на языке

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, переболела простудой (не тяжелой) впервые за долгое время, сейчас несколько дней подряд першит в горле, я решила посмотреть и оказалось, что на языке вот такие штуки появились. Собираюсь полоскать горло мирамистином и фурацелином. Что это может быть и что это за кругляшки на языке? Рак, ВИЧ, ВПЧ?
Категория: Лор
Добавлен: 3 марта 2020 года

10 ответов

Здравствуйте
это увеличенные вкусовые сосочки языка - это норма

но могут немного увеличиваться на фоне воспаления

в таких случаях рекомендуют применение местных антисептиков для полоскания (водный раствор хлоргексидина, раствор фурациилина, раствор соды) и в пастилках (стрепсилс, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон)

При сохранении першения в горле нужен будет очный осмотр Лор врача
Маша 2020-03-05 10:12
Спасибо за ответ! После первого дня полоскания фурацелином першение прошло, температура от 36,6 до 36,8, но видимо, это у меня так всегда.
Долго ли они могут оставаться в таком состоянии?
Кирилл 2022-05-20 17:58
А может ли от этого увеличиться лимфоузлы?
Могут быть несколько месяцев
Маша 2020-03-05 13:58
И никак это нельзя убрать?
Это вкусовые сосочки на языке, это норма
не нужно их убирать

надо убрать воспаление после ОРВИ, которое приносит дискомфорт
Маша 2020-03-05 19:32
Я уже убрала, горло розовенькое, маленький язычок тоже, ничего не болит, лимфоузлы не чувствуются. Только остались бугорки, они меня пугают (
Это норма они у всех есть, так должно быть
раньше Вы из не замечали

это не вич и не гепатит
Если это немного успокоит

прикрепляю картинку нормального строения языка, которую легко можно найти в интернете ( там как раз отмечены эти вкусовые сосочки)

но конечно если переживаете покажитесь очно стоматологу
Маша 2020-03-06 09:53
Спасибо Вам большое за помощь!