Что значит поставленый диагноз?

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня появилась тяжесть в шее все будто сдавливае, прошла дуплексное сканирование сосудов шеи заключение эхографический признаки патологической слоистости в области бифуркации левой оса. Уздг картина может соответствовать метаболической макроангиопатии. Изображение прилагаю. Что это значит? Что мне делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 октября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-15 12:09
Здравствуйте. Бифуркация левой основной сонной артерии означает разделение одной крупной артерии на две меньшего диаметра, что конечно же снижает кровоток в мозг. Метаболическая макроангиопатия говорит о том, что у Вас имеется метаболическое заболевание, в следствии которого образуются отложения в крупных сосудах, которые суживают их просвет и конечно снижают кровоснабжение мозга. Для того чтобы выявить какое заболевание вызывает отложение в сосудах. Нужно сдать кровь на сахар, на уровень холестерина, патологических липидов, на уровень кальция. Обратиться к ревматолог и иммунологу для выявления системного и аутоиммунного заболевания, которые могли привести к таким изменениям. Начните с обращения к терапевту и эндокринологу, проследите за артериальным давлением. Возможно у Вас такая форма гипертонии, которая встречается у молодых людей. Метаболическое заболевание нужно обязательно найти и лечить, чтобы предотвратить дальнейшее сужение просвета артерий. Ещё в данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Поэтому обращайтесь к неврологу для назначения такого лечения.