Что за сыпь на ступнях?

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в Сентябре появилась данная сыпь, воспаление. Не зудит, не болит. Находился на момент появления данной заразы в отпуске, мазал Акридерм, помогало, но затем вновь проявлялась. Переодически продолжаю использовать Акридерм, но не академически, не соблюдая минимального использования в 20 дней. Как только проявления исчезают, не мажу. Данная сыпь на обоих ступнях, с внешней стороны. Если не мазать, то высыхает и шулушится. Жена думает, что подцепил в гостиничном душе, ходил без тапочек. В Июле перенес в легкой форме кароновирус, сразу же после того как поставил вторую прививку от него.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 января 2022 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-04 10:37
Здравствуйте

Если надавить прозрачным стеклянным стаканом, высыпания сохраняются или исчезают?
Артем 2022-01-04 11:13
При нажатии стаканом высыпания остаются прежние.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-04 12:12
Тогда можно думать о Болезни Шамберга.

Сделайте общий анализ крови с тромбоцитами, анализ крови на С-реактивный белок, УЗДГ сосудов нижних конечностей.

Для лечения внутрь Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.

Наружно мазь Дермовейт 2 раза в день на 2-3 недели.
Артем 2022-01-04 12:14
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-04 12:21
Пожалуйста, выздоравливайте.