Что вы мне можете посоветовать при себорейном псориазе?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, началось в 2017, из-за стресса перед экзаменом. Начались появляться огромные корки по всей кожи головы (что-то похоже на перхоть с кожным салом желтые жирные чешуйки) Была где-то у 10-11 врачей. Никто не дал чёткого ответа. (жжение ужасный зуд и по сей день, бывает что расчесываю и до крови, много перхоти НО сейчас это только на определённых участках головы, раньше было намного хуже, перхоть сухая иногда просто красные пятна) недавно заметила шелушение за ушами, но не чешутся.
ЭТО НЕ ГРИБОК. брался соскоб. Конечный диагноз - СЕБОРЕЙНЫЙ ПСОРИАЗ. Пробовали разные методы. На самых первых стадиях помог лосьон ЭЛОКОМ(время от времени использую это так как немного помогает от зуда). Пробовала Кутивейт (не помогло) , также Цитрин противоаллергенное. Дополнительная информация: низкий гемоглобин (постоянная проблема) и проблема с поджелудочной с детства. Мне посоветовали убрать стресс из моей жизни (сами понимаете это невозможно) так же диета. Как я прочитала это хроническое заболевание. Я уже смерилась. Но хочу чтобы эта проблема была не такой видной. Мою голову каждый день шампунем Uriage DS. Я буду ОЧЕНЬ благодарна, если вы мне поможете. Скину фотографии дата: 25 января 2022. Вы увидите красное пятно в основном такие на макушке и впереди с перхотью.
1 Какой уход я должна соблюдать?
2 продолжать ли мне соблюдать диету?
3 Какое лечение (лекарства лосьоны и тд)?
4 какие анализы сдать и что надо контролировать?
Категория: Трихолог
Добавлен: 25 января 2022 года

1 ответ

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-29 08:40
Здравствуйте Анастасия.
Я согласна с моими коллегами, Вы должны убрать стресс, это заболевание очень связано с психологическим состоянием больного. По этому мои рекомендации:
1) в первую очередь обратиться к психотерапевту, это очень важно;
2) это заболевания также очень связано с желудочно-кишечным трактом; Вы должны обязательно придерживаться диеты при псориазе; также обязательно получить консультацию у гастроэнтеролога по всем Вашим жалобам с этой стороны. Так же возможно, так как у Вас есть проблема с этой стороны по этой причине у Вас всегда низкий гемоглобин;
3) по этому 3 специалист у которого нужно будет получить консультацию это гематолог; постоянно низкий гемоглобин, ферретин, железо, вит В12, В9 может прыводить также к выпадению волос;
4) Что касается Вашего вопроса по уходу, Вам обязательно нужно пользоваться шампунем против псориаза, Uriage DS хорошое средство, также есть шампунь Кертиоль PSO и концентрат Кертиоль PSO лаборатории Ducray, Псориан интенсивный шампунь лаборатории Норева, шампунь Нодэ К линейки Биодерма.
5) что касается специфического лечения, для снятия зуда можно попробовать другие глюкокортекоидные препараты, имунодепресанты… (названия не могу указать с целью защиты других читателей от самолечения);
6) витамины группы А и Е.