Красные пятна по линии роста волос на голове

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, из-за чего могут появляться на коже головы маленькие красные шелушащиеся пятнышки? Иногда появляются, в основном за ушами, по линии роста волос возле висков и на затылке. Иногда чешутся. В прошлый раз прошли самостоятельно через какое то время. Сейчас на затылке опять появились, фото приложу. Возможно это как-то можно пролечить?
Категория: Дерматолог

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-16 17:21
Здравствуйте Александра

Обращались ли к врачу?

Были ли раньше кожные заболевания у Вас?

Есть ли кожные болезни у родственников?

Есть ли высыпания на других участках тела, особенно на разгибательных поверхностяхконечностей?
Александра 2019-09-16 17:25
К врачу не обращалась. Из кожных заболеваний был только демодекоз, но я его вылечила ещё 2 года назад. У родственников нет ничего такого. Высыпаний нигде нет, только по линиям волос на голове и за ушами.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-16 17:39
Подобные высыпания могут быть при псориазе или себорейном дерматите.

Что бы различить эти заболевания необходимо провести поскабливание элементов. При псориазе будет выявляться "псориатическая триада".

Учитывая расположение высыпаний по краю роста волос, более вероятен диагноз псориаза, чем себорейного дерматита.