Что показывает липаза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Сдала венозную кровь на липазу. Результат равен 73 ед/л. Хотела спросить, а какие значения считаются нормальными, т. е. в каких пределах норма (от и до). Заранее благодарю всех, кто ответит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 сентября 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-07 11:58
Здравствуйте, Елена! Норма липазы от 0 до 60, если на бланках лаборатории не указаны другие цифры, но отличия обычно небольшие, зависят от особенностей работы оборудования.
Платная консультация
Елена 2019-09-07 12:28
Большое спасибо за быстрый ответ, Наталья Евгеньевна! А может ли липаза повысится из-за ежеднего употребления 1столовой ложки мёда? Сахар у меня 5,5-5,6 (проверяю раз в неделю), жирного не ем, готовлю на пару или варю, в 2015г. перенесла холецистэктомию. Как привести в норму липазу? Благодарю Вас.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-07 23:08
Повышение липазы - это признак панкреатита. Для его лечения нужно постоянно соблюдать диету стола 5П, кроме меда пересмотреть все углеводы, которые принимаете в течение дня, можно провести и медикаментозное лечение. Возможен такой вариант: нольпаза 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.
Платная консультация
Елена 2019-09-08 09:44
Огромное спасибо, Наталья Евгеньевна за ответ и рекомендацию. Всех благ Вам и Вашим близким.