Что на ладоне за пупырышки?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на ладоне пупырки желтоватого цвета. Не брлит, не течёт, не чешется. Никакого дискомфорта, кроме эстетического. Что это? Мазала бетаметазоном, протирала силициловой кислотой, мазала бетаметазоном гидрокартизаном по моему.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 апреля 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-08 08:51
Здравствуйте!

Сколько времени существует проблема?

Больше данных за контактно- аллергический дерматит!
Юлия 2021-04-08 09:18
На протяжении нескольких лет.
Но если контактный, то он заразный?! Но не у кого нету из семьи этого.
Ещё такие же пупырки (но как уплотнение) на подошве по ободку стопы.
Где то читала про нехватки витамина А или неусвоении, вот пока по симптомам только это подходит, но это как по мне. Дерматит, я понимаю он бы распротроеялся по телу, А это как то странно вылезло на руке и ступнях и все. Хоть ножом срезай, опять все в пупырках сухих.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-08 12:52
Юлия!

Контактный значит как реакция на контакт с чем либо. Это из группы аллергических заболеваний.

С чем работаете контактируете?

Как долго использовали Бетаметазон, когда закончили курс?
Юлия 2021-04-08 13:03
На руке и ступнях контакт один и тот же.
Это штука у меня оооочень давно, и училась и сейчас работаю, даже переехала из одного климата(южного) в другой(Москва) и до сих пор она есть. Работаю экономистом.
Смотря на свет под лупой на эти пупырки у них как будто есть сердцевина более темнее цвета, чем они.
Бетаметазоном пользовалась полтора месяца бесполезно.
Ну не похоже это на контактный дерматит.
Врачи сколько смотрели, то дисгидроз, то вообще не понимают что это такое. Но дерматит в живую хоть кто нибудь увидел бы.
Я просто устала уже и решила сюда ещё написать. Просто живу с этим.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-08 16:35
Юлия!

Может быть одна из форм псориаза, кератодермии.

В труднодиагностируемых случаях делают: панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза!

Только нужно чтобы материал смотрел патолог, который разбирается в болезнях кожи.

В Москве - это без проблем!