Что могло произойти со мной, стоит ли такого повторения опасаться?

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит хронический
Здравствуйте, недавно лежала в больнице, вчера только выписали. Сама я толком не могла понять что со мной произошло. Я четко помню что в среду ночью легла спать, а утром со слов мужа у меня начались судороги, которые длились 5 минут. После судорог он пытался меня разбудить в течении 30минут. Кое как добившись от меня, муж отвел меня в туалет, где я в затуманенном сознании стала звать маму, а после услышав голос мужа пришла в себя. Муж вызвал скорую. Которая меня госпитализировала в тучковскую больницу, где рано утром следующего дня произошел похожий приступ. В этот же день были сделаны МРТ и ЭЭГ в Одинцово. В маленьком возрасте были фебрильные судороги на температуру. Травм не было. Осмотрел невролог в больнице, написал в выписке что отмечены на снимках, глиозные "очаги" в теменной области. Что это вообще? Что со мной могло произойти?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 января 2020 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-02 11:50
Здравствуйте.

Без детального обследования не обойтись. И Вам его назначили. Вас направили к эпилептологу, так как - это может быть эпилепсия сна, при такой эпилепсии эпилептические изменения на ЭЭГ можно зарегистрировать во время сна, а иногда только во время приступа. Также нужно выяснить как обстоят дела с анемией, возможны такие приступы в связи с кислородным голоданием мозга из-за нехватки железа в эритроцитах, которые несут кислород в мозг, а ночью кровоток мозга замедляется и кислородное голодание мозга усиливается. По той же причине Вам назначено пройти УЗИ БЦА - сосудов головы и шеи, чтобы выяснить нет ли у Вас снижения кровоснабжения мозга. Принцип тот же - кислородное голодание мозга. Поэтому пройдите обследование, рекомендованное в выписке.
Платная консультация
Марина 2020-01-02 12:04
У меня никогда не было раньше анемии, вообще. Все было нормально всегда. И тут с чего то такое(
Марина 2020-01-02 12:10
Принимаю прописанный врачом препарат железа Сорбифер Дурулесс. Фолиевую кислоту, пантокальцин. Еще один препарат прописали, но нужен рецепт. А Невролог эпилептолог есть только в МОНИКАХ в Москве. А незадолго до приступа(за 4 дня) были месячные, может поэтому был низкий уровень гемоглобина.
Марина 2020-01-02 12:14
А сейчас то я сплю нормально, без приступов.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-02 12:30
Но если повториться такой приступ, то пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Месячные редко влияют на уровень гемоглобина и эритроцитов, так как - это физиологическая кровопотеря.
Платная консультация
Марина 2020-01-02 13:20
Месячные были обильными. А вот то что в выписке написано что у меня в детстве были фебрильные судороги на температуру, это как то могло влиять на то что произошло в этот раз?
марина 2020-01-02 16:13
Спасибо большое
Марина 2020-01-03 11:47
Спасибо