Что это за образование? Насколько опасно?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, родника появилась около 6 лет, за время 2 беременностей, не значительно увеличилась, где то на 2 мм за 3 года. Размер 4-5 мм на 3 мм, плоская, цвет не меняла. У меня очень сухая кожа, иногда на родинке есть небольшие шелушения, при увлажнении кремом все проходит. 3,5 года назад родинку осматривал онколог, Делал дерматоскопия, показаний к удалению не было. Даже не запомнила как он назвал данное образование. Прошу оценить насколько опасна данная родника? Похоже ли это образование на меланома? Нужно ли удалять?
Теги: нащупала в пояснице образование
Категория: Онколог
Добавлен: 5 марта 2020 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-05 17:43
Здравствуйте!
Визуально родинка выглядит доброкачественно.
При любом изменении цвета, формы, размера нужно провести дерматоскопию.
За последние 6-12 месяцев родинка не изменилась?
Платная консультация
Екатерина 2020-03-05 18:31
Мне кажется, что не изменились. У меня много родинок на теле.
Скажите, а может ли родинка, которая существует уже много лет, например как эта, переродится в злокачественную?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-05 18:34
Да, теоретически это возможно.
Но перерождение происходит не один день, а несколько лет.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-05 19:09
Спасибо за ответ!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-05 19:23
Пожалуйста.
Всего хорошего.
Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.