Родинка на голове поменялась

Спрашивает: Olga
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, мы наблюдаемся у дерматолога, так как у ребёнка очень светлая кожа и много конопушек, родинок не очень много. Одной из причин последнего визита к врачу была родинка на голове, красная, растёт. Врач сказал что это не опасно, невус. Но сегодня она изменилась. Скажите, пожалуйста, есть ли причины для паники или мы спокойно можем дождаться плановогл осмотра в конце сентября.
Спасибо!

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-10 02:51
Здравствуйте, Ольга!

  1. Сколько времени существует образование вообщем?
  2. Появилось после травмы кожи / если существует недавно?
  3. Кровит?
  4. Сколько мм в размере?
  5. Доктор смотрел дерматоскопом?
Olga 2021-09-10 03:02
Здравствуйте, Алина.
Образование существует около года, потихоньку растёт. Всегда было красного цвета, но врач сказал, что это потому что очень светлая кожа.
Размер - 4 мм.
Не кровит.
Да доктор смотрел дерматоскопом. И сказал, что не видит причин для беспокойство. Сегодня утром она была такого же цвета как обычно, в два часа дня, но в 19 я заметила уже изменения. Не болит, не чешется.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-10 03:14
Фото -до- изменений нет? Хотелось бы видеть как выглядит образование обычно, если сейчас изменилось.

Фото дерматоскопии нет?

Какой диагноз поставили по дерматоскопии: ангиома, ботриомикома, или др?
Olga 2021-09-10 03:24
Нет, к сожалению, фото дерматоскопии нет.
До, высылаю.
Врач сказал ангиома.
Спасибо, Алина.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-10 03:31
Сейчас - тромбированная ангиома, возможно после травмы, расчеса. Вообщем вишневая ангиома - доброкачественное сосудистое образование кожи.

Не опасно!

Восстановится за 2-3 нед самостоятельно до прежнего состояния

Но может повторяться

Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию

При желании можно удалить это образование лазером или сургитроном электрокоагуляция или жидким азотом. Решается индивидуально, зависит от ребёнка, потому что удаление в таком возрасте проблематично, больно, нужно выбирать вид анестезии. Что врач вам говорил на данном этапе наблюдать?

Срочности посещения врача нет!

Olga 2021-09-10 03:40
Спасибо вам огромнейшее!
Ваша консультация неоценима!
Да, врач сказал, просто наблюдать и защита от солнца, так как мы живем на юге.
И назначил следующий визит через 3 месяца.
Спасибо большое ещё раз, вы спасли мои нервные клетки????
Проконсультируюсь у него по поводу удаления!
Всего доброго!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-10 03:47
Будьте здоровы! Не волнуйтесь!

Единственное, если вдруг / вряд ли, но, ребенок травмирует это образование, то ясно здесь много сосудов, будет более сильное кровотечение из ранки, чем обычно, в таких случаях - можно при необходимости обратиться к хирургу на приёмный покой детской больницы в любое время.

Не волнуйтесь ещё раз!