Что это такое может быть и как бороться

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в последнее время стала очень сушиться кожа лица (особенно после умывания водой), а именно лоб и подбородок. Даже не всегда помогают крема и мицеллярная вода. А после на подбородке остаётся покраснение и не проходит долгое время.
Тональным кремом не пользуюсь. Щеки и нос не беспокоят, но смущает "вкрапления" (маленькие точки).
Что это такое и как с этим бороться? Прикладываю фото. Не рожавшая, прыщи возникают очень редко. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Косметолог
Добавлен: 20 февраля 2019 года

10 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-21 10:57
Здравствуйте!

А чем вы пользовались наружно до появления проблемы? Чем сейчас пользуетесь? Чем умываетесь?
Внутрь что-то принимаете (любые препараты, включая витамины, БАДы, КОКи)?
Платная консультация
Наталья 2019-02-21 11:29
Ничем не пользовалась, не считая косметики (туши, карандаша) и от сухой кожи пробовала и детский крем и увлажняющие крема (например, либредерм), а смывала мицеллярной водой.
Меняла косметику, но все осталось так же. Умываюсь просто проточной водой.
Принимаю противозачаточные почти 5 лет (но, до приема было хуже. На щеках часто было покраснение).
Ходила к дермотологу, поставил диагноз себорейный дерматит и прописал синафлан.
Наталья 2019-02-21 16:55
Инна Викторовна, подскажите что делать и как бороться с чёрными точками? Заранее спасибо большое.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-21 22:25
Косметика тут не при чём. Проточной водой умываться не нужно. Детский крем как раз провоцирует ещё большую сухость в таких ситуациях. С какой целью пьёте КОК? Название препарата? Синафланом в итоге  пользовались или нет?
Платная консультация
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-21 22:27
Для борьбы с чёрными точками пилинги (лучше щадящие типа гоммажа), чистка лица (ультразвуковая).
Платная консультация
Наталья 2019-02-21 22:36
А тогда какой крем использовать от шелушения?
Синофланом нет ещё. Его только вчера прописали, с завтрашнего дня начну. Только сколько им можно пользоваться по времени?
Спасибо!
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-21 22:39
Синафлан противопоказан категорически. Это гормональное средство и оно только усугубит ситуацию.

Что касается крема, то здесь всё индивидуально. Нужно подбирать. Попробуйте серию Гидрабио или Атодерм Биодерма. Умывание средствами из этих же серий.
Платная консультация
Наталья 2019-02-21 22:43
КОК Димиа. Принимала для нормализации цикла месячных, когда цикл восстановился, гинеколог сказал можешь продолжать пить (чтобы не забеременеть).
Наталья 2019-02-21 23:05
Спасибо большое, а какой гоммаж посоветуете?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-22 01:12
Любой. Самое главное, чтобы на упаковке было написано « пилинг-гоммаж».