Что делать, чтобы у ребёнка на лице не остался шрам?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: -
Добрый день! 8 июля дочку (6лет) укусила за лицо собака, прошло 24 дня. По фото останется ли шрам? Место укуса не зашивали, мне кажется небольшой нарост над кожей формируется, посоветовали мазь Имофераза (контратубекс не помогал нашей знакомой). Подскажите какая вероятность, что останется шрам у ребёнка на лице? Что нужно делать, чтобы его не было, какие мази использовать? Бабушки и дедушки говорят, что может всё рассосаться, так как ребёнок маленький и лучше заживает у детей. Собака зажала клыком, рана была не очень глубокая, но далеко не просто поверхностный порез. Сначала ранка хорошо сошлась, была стянута пластырем, затем разошлась, так как стал нарастать отёк. Сняли пластырь и мазали левомеколем, натекала лимфа. Отёк затем прошёл, осталась болячка, но уже края разошлись и болячка толстая образовалась. Болячку дочка случайно задела и сковырнула и во падинке нарастала новая кожа (рубец наверное). Сейчас видна полоса белая, вокруг сохраняется краснота. Как долго сохраняется краснота? Как свести на нет возможность, что шрам всё-таки останется на всю жизнь, чтобы он и не растянулся при росте ребёнка? Очень переживаем и дочка и я. Она модница с малых лет, для неё это большая травма. Прочитала, что есть много видов шрамов, какой у неё формируется не знаю, возможно по фото можно сказать?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 2 августа 2022 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-08-15 07:23
Пигментация до 6-12 мес. Шрам останеться. Можно силиконовые мази.