Уход после обрезания ребёнку

Спрашивает: Аксауле
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
В пятницу 07.06.19 сделали сыну обрезание, ему 5 лет. Повязку сняли через 2 часа дома. Состояние ребёнка хорошее, была боль после отхождения местной анестезии, мы дали Ибуфен. В последующие дни уже не давали. Обработку делаем по следующей схеме: после каждого туалета сажаем в тазик с раствором марганцовки на 15 мин, потом на ствол идём гидрокортизоновую мазь, на головку Левомеколь, а на область швов зелёнку. Сегодня понедельник, отек не спал, а как будто даже увеличился. Кажется что внутренняя кожа, вывернутая больше опухла чем в первые дни. Врач говорит, что так и должно быть, но меня беспокоит, что швы как будто сжимают ствол, и из-за этого внутренняя кожа опухла. Пожалуйста, посмотрите фото (это после обработки сразу) и подскажите все ли в порядке? Или стоит применить другую схему обработки?
Теги: писюн фото, icdn phimosis
Категория: Детский хирург
Добавлен: 10 июня 2019 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-06-12 16:56
Марганцовку противопоказано использовать у людей! Отек сильный, не знаю от чего - может ожог от марганца. Нужно делать ванночки с ромашкой и мазь левомиколь или офлокаин на линию швов или бетадин на линию швов 3-4 раза в день.