Что дальше делать в данном случае

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: У ребенка незначительный гастрит, в стадии лечения
Здравствуйте! Ребенок часто болеет, было всегда ощущение комка в горле. Прошлоэи лечение у инфекциониста был выявлен методом ПЦР герпес 6 типа 1*4_10*3, прошли лечение курсом гроприносином, сдали контрольный ПЦР слюны показатели 4*6-10*4. Судя по ПЦР лечение не помогло?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 августа 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-08-20 14:39
Светлана! Ребенок мог остаться носителем вируса герпеса в слюне. Требуется узнать наличие иммунитета от вируса герпеса. Сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусам герпеса ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. При наличии иммунитета, проводится симптоматическое лечение. При появлении обострение вируса герпеса назначается противовирусный препарат.
Платная консультация
Светлана Нецветаева 2022-08-25 09:00
А если ИФА G 1'2 типа положительно, а М отрицательно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-08-26 08:37
Светлан! При наличии антител G и отсутствии М, считается, что пациент уже переболел данным типом вируса и у него есть иммунная защита от повторного заражения.