Чистка ушей

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 4,5 мес
Здравствуйте, как правильно ухаживать за ушами грудничка? Ватными палочками нельзя пользоваться. Ватными турундочками смоченными в чём-либо? Во время и после купания что нужно делать? Можно ли мочить ушки?
Категория: Детский лор

1 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-09-17 10:54
Здравствуйте! Для ухода за слуховыми проходами достаточно перед купанием ватные тампоны положить в ушки и после купания круговыми движениями их вынуть. Излишек серы отстанется на ватке. Так же после купания можно сухими ватными жгутиками очищать ушки. Данную процедуру можно выполнять не чаще 1 раза в неделю. Не забывайте, что сера в умеренном количестве обеспечивает защиту кожи слухового прохода. Если имеется склонность к повышенному серообразованию то ЛОР врач после осмотра даст рекомендации (имеется ряд препаратов - церуменолитиков).
Будьте здоровы!