Чихание и насморк у ребенка в 2,5 месяца

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор! Ребенку 2,5 месяца. Мы на ив. Малыш хлюпает носом и чихает. Приехав с роддома. Он уже немножко хлюпал(я думала ну слизь. Мол надо убирать. Вот и ватными турумбочками чистила). на чихание не обращала внимание. Но сейчас все очень усилилось. Сопли. Захлебывается (но может. То что я приболела. Поэтому усилилось). но факт что все ровно хлюпал и спал с открытым ртом. Чихает до 20 раз за день. Вытягиваем аппаратом. Плачет ужасно. Капаем аква марис (чтоб промыть немножко). тизин. Портагол.
Толку ноль. Боюсь до носа уже дотронуться. Мало ли уже слизистую повредили. Может быть аллергия? Что делать? Смесь Нан оптипро были. Перешли на симилак премиум.
Теги: у малыша трех месяцев насморк и чихает
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 марта 2017 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-20 11:12
Добрый день.
Тизин и протаргол сколько дней капаете?
анна 2017-03-20 12:24
Доктор, тизин неделю. Протаргол 3дня.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-20 13:47
У маленьких детей анатомически- узкие носовые ходы, поэтому они сопят, хрюкают и всячески пугают своих родителей, но это не патология, это возрастная особенность. У одних детей это выражено сильнее, у других меньше. Ничем не лечим, а делаем санацию (чистим) солевым раствором (аквалоры, аквамарисы и подобное или физ. Раствором), увлажняем -капаем по 1-2 капли в нос 3-6 раз в день, в зависимости от ситуации. Если начинается насморк- тогда это делаем чаще.
Если в комнате сухой воздух, тогда все звуки усиливаются, так как слизистая пересыхает и слизь становится гуще, поэтому следим за влажностью воздуха.
Если же мама заболела, а потом у малыша сопельки побежали ручьем, тогда все это делаем чаще, можно добавить аспиратор, можно добавить риназолин для новорожденных (перед сном не чаще 2 раз в день). Тизин уже убираем полностью. Протаргол - если слизь уже цветная, тогда капаем 5-10 дней. Можно добавить успокаивающие - эуфорбиум или делуфен.
Если все длится неделю, а улучшений совсем нет, тогда нужен осмотр лора.
анна 2017-03-20 18:04
Доктор, приходил педиатр. Нам выписали: гриппферон,.аква Марис. Називин. Фенистил(т. к. много чихает). цефикон если будет температура. Все давать пять дней. Горло не красное. Прослушала все хорошо. Как вы думаете по поводу этих лекарств? Что то лучше заменить?
анна 2017-03-20 18:15
Доктор. Приходил педиатр. Прослушала. Горло посмотрела-все норм. Для носа прописала: гриппферон. Аква Марис. Називин. Фенистил(т. к. много чехает). цефекон если будет температура. Что скажете на все этих лекарств? Может что то лучше заменить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-20 20:20
Лечение подходящее - аквамарис для очистки слизистой и увлажнения, грипферон - профилактика вирусных и начальный этап, долго его не капайте, називин - аналог риназолина, лучше перед сном, 2 раза в день. Фенистил - антигистаминное, не вижу смысла, но врачу виднее, давайте 3 дня, если эффекта не будет, тогда отмените. Цефекон - только при высокой температуре.