Утолщение слизистой носа за счет отека

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня более месяца насморк. 3 недели назад по утрам нос был заложен, выходила желто-зеленая слизь. Капала Протаргол, постепенно все сходило. Стали немного болеть уши. Капала Отипакс. Насморк продолжался, но уже бесцветный. Отипакс временно помогал. Затем стала капать Нормакс. Пропила курс амоксицилинна. Капаю не болят, не капаю на след день болят уши. В нос капала (за все время) Тизин, Протаргол, Називин, Санорин, сейчас Нафтизин. Сделала снимок"Утолщение слизистой по нижней стенке в левой верхнечелюстной пазухе за счет отека. Лобные пазухи слабо развиты, больше справа, пневматизированы. " 4 года назад был гайморит. Прокалывали (1 или 2 стороны не помню). Что мне делать, как лечить? К пока лору не могу пойти (ребенок болеет). Заранее благодарна.
Категория: Лор
Добавлен: 10 декабря 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%. После чего в уши капайте борный спирт.
p. s. Будьте здоровы!