Чесоточный клещ

Спрашивает: Рая
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Съездила в загородный домик отдохнуть, привезла домой живность, чесотку (хотя там мылась, и всё выглядит чисто). Дома моюсь по 2 раза в день. Раз по 15+ мою руки. Не помогло, подхватила.
Так вот, такое ощущение, что чесотка - это невероятная новая неизученная болезнь. Врачи не имеют информации как и чем дезинфицировать помещение. Есть пара дорогих средств в аптеках, которые не найти, и всё? Что там за состав, чем можно заменить? Только догадки "ну хлорка всё убивает. Мыло с содой (народные средства?.) ".
В интернете тоже нет информации, убивает ли хлорка клещей и их яйца/личинки? Убивает ли сода, хоз. Мыло, спирт, уксус, какие еще средства? Врачи советуют хлоркой или мылом с содой убирать поверхности. Но в то же время говорят, что мыло не смывает клещей, и в хлорке стирать бельё не поможет и нужно кипятить, а потом еще гладить! А как же тогда все поверхности в доме, как оттуда убрать клещей, ведь не уходить всем жить на улицу на 5 дней (за несколько дней, если не прикасаться, клещ умирает, - а как не прикасаться, если я живу в доме?).
При этом они же говорят что клещ умирает в течении 10 минут при температуре от 49 градусов - в таком случае постирать 1,5 часа в 60-90 градусов достаточно за глаза и за уши? Но нет, всё таки кипяти и гладь. Не понятно в итоге при каких условиях он умирает. Где то написано что при температуре ниже нуля клещ умирает, и достаточно "выморозить" несколько часов. Где то пишут что не умирает. Кстати измерила температуру в морозилке -20 -25 градусов, если что в морозилке можно? Или всё равно кипятить и гладить?
И очень важный вопрос - как быть с животными вообще нет никакой информации - у них шерсть, их не прогладить, не прокипятить, не выморозить и в хлорке не замочить.
Прошу дать ответы, если у кого есть. Не догадки, а реальная подтверждённая официальная информация относительно чесоточного клеща. Благодарю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 октября 2019 года

7 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-10-30 10:59
Здравствуйте. Чесотка подверждена лабораторно?
Платная консультация
Рая 2019-11-01 20:12
Да, записалась конечно, к платному в КВД через 9 дней. Бесплатный через месяц. Только за это время я уже всех перезаражаю и сама сойду с ума от расчесов.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-11-01 21:05
Ищите другое учреждение, платных клиник нет в Санкт-Петербурге?
Платная консультация
Ана 2019-11-01 21:27
Очень много платных. Обзвонила огромное количество, более 20 клиник. Все говорят что только на демодекоз с лица, а соскоб на чесотку с теле не берут. Обращайтесь в КВД говорят.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-11-02 10:16
Вот нашла клинику, наберите им. Прикрепляю файл ниже:
Платная консультация
Ана 2019-11-02 11:26
Да, спасибо! Я их вчера нашла, правда по телефону не смогли ответить с тела они берут или с лицо на демодекоз, как остальные, просили перезвонить когда будет врач. Но я уже мажусь бензилбинзоатом, а для анализа нужно сутки не мазать. За это время возвращаются расчесы. Я решила до конца пройти лечение как от чесотки, с дезинфекцией. Хуже не становится, только лучше, а всё остальное по крайней мере не заразное. Потом посмотрю что будет. Отпишусь.