Чешутся образования как укусы комаров

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, уважаемый доктор!
9 марта посещала общественный "горячий источник".
Вечером 11 марта началось с насморка и чихания орви, 12 марта температура 37.5, слабость, заложен нос.
На основании низкого уровня Д3 в крови по анализу от конца января, я с 25 февраля пью витамин д3 в дозировке 5000 ме ежедневно, до того месяц пила в дозировке 1000 - 2000 ме в день. Совместно с K2 100.
12 марта выпила д3 10000 ме, и распереживалась от возможной передозировки, начала "шерстить интернет" об этом.
Вечером 12 марта начали чесаться ноги ниже колена и обнаружились несколько образований как от укусов комаров.
13 марта орви продолжалось, но уже без t. Витамины не принимала.
Вчера 14 марта выпила д3 5000 ме.
Вечером началось сильное чесание, количество чешущихся образований увеличилось, чесались и руки, и голова.
Сегодня так же всё чешется.
Так же ела много красной рыбы, шоколада и цитрусовые. Но аллергии на них никогда не было.
Что может быть со мной? В городе, где я сейчас нахожусь, не знаю грамотных дерматологов. Посоветуйте, пожалуйста.
С уважением, Анна
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 марта 2019 года

4 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-03-15 07:10
Добрый день, температура сейчас есть? Ночью зуд беспокоит?
Анна 2019-03-15 07:15
Здравствуйте, Ярославна Михайловна.
Температуры нет. Ближе к ночи вчера начался зуд сильный, но заснула и спала нормально, не просыпаясь ночью.
У меня ощущение что я сейчас вообще вся чешусь, но особенно ноги чувствую.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-03-15 08:45
Такие состояния в первую очередь связаны с сухость кожи и сопутствующим аллергическим компонентом. Аллергическим тригером может выступать все что угодно, и ваши витамины и погрешности в питании.
Сейчас вам стоит начать приём супрастина по 1 таб 3 раза в день (10-14дней), на поражённые участки крем бетаметазон дважды в день, дополнительно увлажняйте кожу кремами (можно локобейз, бепантен).
Отпишитесь через пару дней.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-03-15 08:47
Кроме того важно начать соблюдать гипоаллергенную диету, временно отмените приём витаминов. Не мыльте поражённые участки.