Чешется лицо

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, ринит
Здравствуйте, у меня чешется лицо каждый день, с утра просыпаюсь нет зуда, лицо не красное, как встану с кровати начинается зуд, умываюсь и кожу стягивает и зудит, также шелушится. Это продолжается уже наверное года 2-3 если не больше. Я спасался Детским кремом + добавлял Акридерм снимало красноту и зуд, но стоило перестать мазать как возвращалось всё снова, а сейчас даже Акридерм один не берет. Зудят щеки, нос, лоб над бровями и глаза. Если чешешь краснота усиливается. Сейчас смыл весь крем и помазал одним детским кремом и полегче зуд, но чувствуется как бы кожа натянутая словно. Все происходит только на лице. Это не СКВ начинается?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 марта 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-26 12:29
Здравствуйте! Конкретно сколько по времени вы использовали Акридерм (месяц, год, два) и сколько раз в сутки?
Платная консультация
Алексей 2019-03-26 12:30
Ну более года точно. Может два не помню уже.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-26 12:36
Тогда диагноз ясен. Это стероидный дерматит. Нельзя пользоваться стероидной (гормональной) мазью так долго, от этого у вас и все симптомы. Нужно отменять Акридерм, только постепенно (раз в неделю-раз в 1.5 недели-раз в 2 недели и так далее), параллельно применяя негормональный препарат (например, Гистан, хотя нужно подбирать лечение, видя вас вживую). Но на это уйдут месяцы, будьте готовы.