Чешется большая половая губа

Спрашивает: Камилла
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня чешется левая большая половая губа уже довольно долго.
Началось с переездом в теплый регион.
В начале сильно чесулось, я даже до ранок расчесала. Мазала спиртом или бороплюсом. Становилось легче.
Сходила к гинекологу. Одна сказала, что это на бритву.
Другая что последствия дисбактериоза.
Мазок и ВПЧ все в норме.
Но до сих пор чешется.
Сходила к дерматологу.
Она посмотрела. И: "нууу помажте кандидермом" 7 дней. Бестолку. Хотя вроде меньше чешется после того как намажешь.
Пришла ещё раз. Она: " а, не помогает, нууу помажте ***** " не помню название препарата, но дороже первого в три раза.

В общем чешется в основном перед сном. Среди дня бывает, но терплю.
Молочницы не было, месячные в норме, мазок и ВПЧ в норме.
На месте просто белесое пятно. Фото прилагаю.
По началу даже корочка была, когда расчёсывала.
А ещё поутрам если ногтем пошкрябать, то остаётся какой-то налет. Но это редко. Прямо как будто с этого места именно. Но не знаю точно.

Уже наверно полтора года прошло.
Аллергии не заметила. Всегда меняются средства.
И перерывы тоже были в использовании средств.

Дайте пжл. Совет.
Теги: губы фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июня 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-20 11:41
Здравствуйте Камилла

Это может быть ограниченный нейродермит половых органов.

Это не опасно, не заразно, но заболевание неприятно постоянным зудом + оно хроническое, т. е. после лечения может возникнуть рецидив.

Для лечения используются гормональные мази. Для снятия обострения можно использовать мазь Дермовейт 2 раза в день на 7-10 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

Дальнейшая тактика ведения зависит от частоты обострений.
Камилла 2019-06-20 13:38
Михаил Владимирович, а оно появляется просто или наследственно передается?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-20 13:50
Это приобретенное заболевание.

Часто возникает у пациентов с атопическим дерматитом в детстве.

Часто возникает на фоне стрессов и в местах трения и давления одеждой.