Черный налёт на языке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 2 года появился чёрный налёт на языке, ничего красящего не ел, переболел ковид 19, тест положительный от 20.08.2022года, из лечения капли гриппферон, свечи виферон, аквалор душ, нурофен сироп от температуры (19,20,21 августа), синупрет жидкий. Общее состояние, кушает хорошо, температуры нет, стул нормальный, рвоты нет, весёлый и очень активный. Беспокоит только налёт на языке (как будто-то съел уголь), десны, щёки, зубы без налёта. Появился налёт 25.08.2022, терапевт незнает что это такое, подскажите пожалуйста что делать? У ребенка налёт примерно такой же, как на картинке скаченной из интернета

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-26 16:02
Здравствуйте. Скажите дозировка жаропонижающих не была завышена?
Елена 2022-08-26 16:05
Нет, нурофен давали только два дня и через 6 часа, когда температура была высокая.
Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-26 16:50
Такой симптом может быть после перенесённой вирусной инфекции.
Понаблюдайте за состоянием ребёнка. Обычно это проходит через 7-10 дней самостоятельно. Если симптоматика не будет уменьшаться то нужно будет
сделать УЗИ органов брюшной полости, оак, биохимический анализ крови, а также соскоб с языка и посев на флору с определением чувствительности.