Чёрный акантоз? Причины

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я течении последних двух -трёх лет потемнела кожа в подмышечной области, под грудью и в паховой области, залезла в интернет Прочитала, что это чёрный акантоз и он является признаком злокачественных опухолей? Действительно ли это так? Посмотрите пожалуйста по фото, это чёрный акантоз? И какие мои дальнейшие действия?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

10 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-04 15:18
Добрый день, есть ли у вас хронические заболевания?
Полина 2019-12-04 15:59
Узловой нетоксический зоб, варикозное расширение вен, эндометриоз
Полина 2019-12-04 16:34
Также беспокоит рост волос по всему телу, на животе чёрные длинные волосы, на лице, шее часть чтволос пушковых, светлых и длинных, а часть волос темных, на груди растут длинные чёрные волосы, у эндокринолога обследовалась, гормоны в норме, сахарного диабета нет, немного повышен инсулин 11(при норме до 10,4). Рост 166, вес 70 кг, вес очень быстро набирается при несоблюдение питания, и так же очень быстро скидывается при диете
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-08 22:51
По снимку действительно можно говорить про чёрный акантоз, ваши сопутствующие заболевания вполне могут быть его причиной. Вам только необходимо пройти общ обследования - кровь, моча, рентген, ФГ, УЗИ.
Полина 2019-12-10 12:03
Спасибо большое за ответ! Я просто читала, что он является предвестником злокачественных опухолей, общее обследование я прошла, кровь, моча в норме, фгс, УЗИ брюшной полости тоже в норме, что ещё необходимо мне сделать, а то я уже начинаю сходить с ума, действительно ли чёрный акантоз является предвестником злокачественных опухолей? Или возможно что это, что то гормональное? И он как нибудь лечится?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-10 12:25
Он действительно бывает стигмой онкологии, но в вашем случае - хватает и своих причин. Если вы прошли общие обследования - то теперь достаточно осмотра терапевта.
Полина 2019-12-10 17:50
Спасибо! Но у меня ведь нет сахарного диабета, я читала, что ещё при нем он может быть, какое из моих хронических заболеваний может его вызвать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-10 20:10
Но ведь есть другие заболевания?
Полина 2019-12-10 21:15
Да, я вот и хотела уточнить, какое из моих заболеваний могло вызвать чёрный акантоз, и можно ли каким то способом избавится от него, потому что кожа смотрится, как будто грязная и я стесняюсь носить одежду с коротким рукавом и купальники. Спасибо за внимание!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-14 19:56
В том то и дело, что любое из ваших заболеваний могло вызвать это состояние. Осветить кожу в пораженных местах, можете в косметологическую клиниках.