Плазмоцитома или миелома?

Спрашивает: Лена
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа (без инсулина), сердечник с тремя стентами
Здравствуйте,
папе был поставлен диагноз Солитарная плазмоцитома левой части крестца. Обратился к врачу из-за сильных болей. После проведения 25 сеансов облучения в августе прошлого года боль полностью прошла, самочувствие отличное. Принимает Мирин-100 и дексаметазон. Сейчас снова проходит обследование. Кальций, С-реактивный белок, β2-микроглобулин, ЛДГ, креатинин в норме. Миелоциты и метамиелоциты не выявлены. СОЭ-34. Цитогенетическое и молекулярно-генетическое исследование не показало наличия делеций и транслокаций, полностью в норме. Трепанобиопсия (билатеральная) с последующим гистологическим и иммуногистохимическим исследованием: нет инфильтрация ранее диагностированной плазмоцитомой. Полное КТ показало уменьшение опухоли и не обнаружило других костно-деструктивных поражений. Однако уровень М-протеина в прошлом месяце в сыворотке крови был 15, 29, а сейчас-18, 32. До этого он каждый месяц становился немного ниже. Врач-гематолог сказал, что раз пошёл рост, то речь теперь может идти только о множественной миеломной болезни. Скажите, пожалуйста, так ли это? Неужели результаты всех остальных обследований не имеют значения? Спасибо большое!
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 марта 2016 года

2 ответа

Лена 2016-03-29 12:40
Забыла указать: гемоглобин-128. В моче М-протеин не выявлен.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-29 13:25
Здравствуйте.
Скажу сразу- плазмоцитома и миелома- это одно и тоже. Другой вопрос- солитарная или множественная. Но в случае роста М-градиента это не имеет особого значения и миелома должна расцениваться и вестись как множественная.
Удачи.