Черные странные точки в глазу

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор. У меня такой вопрос: с несколько лет заметила у себя на левом глазу черные точки, они движутся, их хорошо видно при свете, как маковые зернышки, а сегодня заметила, что две из них как-будто стали более чернее, ярче, при освещении из четко видно, они начинают мешать. На зрение никогда не жаловалась. Подскажите, пожалуйста, что это и как лечить? Какие анализы сдать и исследования пройти? Боюсь ослепнуть. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-01 08:21
Здравствуйте. Чаще всего такие симптомы - следствие сосудистых проблем, например, при скачках АД, обострении шейного остеохондроза, ВСД, головных болях т. п. происходит спазм сосудов, могут порваться мелкие капилляры внутри глаза и эти сгусточки вы можете видеть. Но бывают они появляются при пробле ах на сетчатке. Желательно осмотреть глазное дно, состояние сосудов и сетчатки, и сделать УЗИ глаз. Уже по результатам смотреть, нужно ли какое-то лечение у офтальмолога/невролога.