Чёрные ниточки в кале

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев, полностью на искусственном вскармливании, какает с чёрными ниточками их очень много, кушаем только НАН 2 кисломолочная
Что делать? И что это вообще такое?

6 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-30 07:44
Здравствуйте
Общее самочувствие не страдает?
Черные ниточки могут быть кровью, прошедшей через желудок, то есть из верхних отделов ЖКТ.
Если общее самочувствие не страдает, сдать кал на копрограмму/ на скрытую кровь, чтобы убедится, что это она. И если это кровь, нужно делать фгдс, уточнять источник кровотечения (оно может быть не только из верхних отделов ЖКТ, но из рта, из носа.). Тактика лечения после определения источника.
АнастасиЯ 2021-10-30 08:34
Мы сдавали капрограмму, там всё хорошо но есть стафилококк золотистый
АнастасиЯ 2021-10-30 08:38
У нас золотистый стафилококк 4 степени, они не может давать такое?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-30 11:20
То есть крови нет, скрытой тоже?
Золотистый стафилококк может быть причиной дисбаланса микрофлоры, но сам по себе никакие ниточки он не даёт. У вас остались фото исследования? Фото кала?
Анастасия Попова 2021-10-30 11:34
Да остались, но прикрепить не получается
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-30 11:37
Ответила в другом сообщении