Через сколько дней после кольпоскопии результат информативен?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 13 июля по жидкостной цитологии был обнаружен L-sil. Впч присутствовало в течение полутора лет.
Первая кольпоскопия была проведена 28 июля в 8: 00 (без взятия анализов)
2 августа в 14: 00 другой врач взял мазки на впч, ИППП, фемофлор, и мазок по Граму. И после этого повторно провел кольпоскопию, обнаружил всё-таки небольшие участки нежной мозаики.
Назначили биобсию на сентябрь, анализы показали отсутствие впч и отсутствие нарушений микрофлоры.
Но у меня возникло два вопроса.
1) Можно ли считать достоверными анализы на впч, ИППП, фемофлор и т. д. , если они взяты на пятые сутки после первой расширенной кольпоскопии?
2) мне сказали, позвонить в первый день менструального цикла в НИИ и записаться на биобсию на 5-7 день цикла. Но проблема в том, что я уже год принимаю кок Клайру и в прошлом месяце у меня вообще отсутвовало кровотечение отмены, врач говорил, что это норма при Клайре, так как при ней всегда скудные выделения (хотя полное отсутствие было впервые).
Если кровотечение отмены не придет, мне звонить и записываться на биобсию в первый день приема первой таблетки из новой пачки? Просто я не могу пропустить ещё один цикл без биобсии, ведь кровотечение может и потом не прийти, у меня на Клайре крайне скудные выделения 1-максимум 2 дня обычно, а время идёт.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 августа 2021 года

3 ответа

Полина 2021-08-11 18:00
Спасибо!