Черепно-мозговая травма

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. В 1995 году в результате дтп получла открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени. Дефект черепа 11см*7см в теменно-височной области слева. Закрывать пластиной не стали, т. к. шло краевое костеобразование. Сейчас дефект уменьшился,7см*4см. С 2000 года гидроцефалия. В 2018 году в месте дефекта было ощущение хруста и самочувствие с этого момента начало ухудшаться. Стало падать зрение на правом глазу, ухудшился слух. В 2019 г. обращалась в клинику по поводу пластики черепа, т. к. боюсь осложнений, в том числе образования оболочечно-мозгового рубца. Врач понадавливала на дефект, сказала, что там все плотно и операция не нужна. Назначили "Пикамилон" и "Энерион". Сейчас иногда появляются боли именно в области дефекта, сильнее ощущается давление. После работы внаклон сутки болит голова, поднимается температура до 37,3. Бывают непроизвольные подергивания правой руки, ноги в конце дня, сильная утомляемость, заметно ухудшилась память, мышление. Хотела Вас спросить, возможна ли всё-таки пластика дефекта или уже слишком поздно? И можно ли совершать авиаперелеты(т. к. ухудшение произошло после перелета)? Заранее благодарна Вам за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 28 июня 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-06-28 20:16
Рекомендуется обследование: МСКТ (стандарт) или МРТ(опция) головного мозга, которые объективно покажет размеры дефекта и состояние мозговой ткани в области дефекта.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Также Вы можете обратиться ко мне по поводу пластики дефекта свода черепа.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « телемедицина неврология и нейрохирургия»