Чем заменить НПВП

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертония Удален желчный пузырь, аппендикс
Добрый день.
В следствие длительного приема пенталгина в целях купирования частой головной боли (внутричерепное давление) появилась аллергическая реакция - отеки, сильный зуд, крапивница.
Чем можно заменить пенталгин?
*раньше аллергических реакций на что-либо не наблюдалось никогда
Категория: Фармацевт
Добавлен: 7 ноября 2020 года

3 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-11-07 22:43
Здравствуйте, Ольга.
Рекомендую обратиться к лечащему врачу и подобрать нооторопные препараты для улучшения мозгового кровообращения.
Мне кажется, что это может быть более оптимальным решением вашей ситуации.
Ольга 2020-11-08 03:36
Здравствуйте.
Когнитивные функции не нарушены, проблематика внутричерепного давления такова, что по артериям поступает в голову бОльший объем крови, чем успевает за это время уйти по венам. Ноотропы здесь совершенно бессмысленны, ведь они не воздействуют на вены, насколько мне известно.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-11-08 08:40
Я не невропатолог, чтобы помочь решить вашу ситуацию.
Но принимать все время обезбаливающие без влияния на причину также не выход.
Обсудите с невропатологом эту проблему.
У вас возможна аллергическая реакция на один из компонентов пенталгина, который и помогает при таких состояниях.
Препараты ибупрофена могут не помочь.