L-тироксин 50 берлин-хеми

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. К врачу на прием смогу пойти только в понедельник (трое выходных). Беременность 28 недель. Повышен ТТГ 4 мМЕд/мл. Врач эндокринолог из консультации выписала Левотироксин и Калия Йодид. Купила l-тироксин 50 берлин-хеми и Йодомарин. Принимаю по одной таблетки утром натощак. Уже второй день заметила высыпание на коже шеи. Прыщики красные воспаленные чешутся. Возможно ли это проявление аллергии на эти препараты? Может заменить аналогами (Эутирокс).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 ноября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-04 13:00
Здравствуйте, Мария.

Л-тироксин практически никогда не даёт аллергических реакций. Эутирокс -- препарат абсолютно аналогичный, при необходимости Вы вполне можете перейти на приём Эутирокса. Сейчас необходимости в замене препарата я не вижу.

Более вероятно, что аллергия могла развиться на Йодомарин. Я рекомендовала бы Вам сейчас проконсультироваться у аллерголога и дерматолога, можно на этом сайте -- важно определиться, действительно ли это именно аллергическая реакция или это другая кожная патология, развитие которой просто совпало по времени с началом приёма препаратов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2016-11-04 13:27
Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-04 13:31
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.