Чем снизить давление

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, у меня гипертония, несколько дней давление 200/100, Скорая поставила магнезию в/в сбила до 170/90, через час давление поднялось опять-таки постоянной основе пью беталок Зое 100 и ордисс 16 утром и вечером, давление постоянно повышено. Сильно высокое пробовала снимать Капотен под язык, физитенз 0,2-0,4 но ничего не помогает, уже незнаю, что делать. У меня сахарный диабет 2 типа, повышена мочевая кислота, лишний вес. Помогите подобрать лечение, от амлодипина сильное сердцебиение, мочегонку нельзя из за повышения мочевой кислоты,
Категория: Кардиолог

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-05 01:41
Здравствуйте. Первое: В повышении мочевой кислоты могут быть "обвинены" только тиазидные диуретики. Все остальные значимого ее повышения не отмечают (включая индапамид (он не тиазидный, а тиазидоподобный). И в дозе 1,5 мг я бы его добавил.
Второе: Максимальная доза Ордисса 32 мг и должна быть доведена до максимума.
Третье: Препарат, который положительно зарекомендовал себя при инсулинорезистентности и лишнем весе - это моксонидин (физиотенз). Я бы его назначил в дозировке 0,2 мг в обед. После трех дней наблюдения подумал бы о необходимости повторной коррекции.

С уважением, Теницкий П. В.