Чем лечить печень, если есть киста?

Спрашивает: Регина Шукова
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: ХАИТ, хр панкреатит, гастрит
Здравствуйте, после нарушения в питании появилась горечь во рту, боли тянущие в области печени. Сдала кал на копрологию, показал жировые кислоты знач. Содержание. УЗИ печени- киста 26 на10 мм. Сдала анализы ИФА на паразитов- отрицательный. Анализы АЛТ и АСТ не значительно повышены. ОАК норм. У меня хр панкреатит и аутоимунный тиреоидит, нарушен метаболизм, недостаток ферментов. Может с этим связано? Чем поддержать печень?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 августа 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-25 06:46
Здравствуйте, Регина! В такой ситуации назначается несколько раз в год курсовой приём гепатопротекторов типа гептрал (гептор) 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 30 дней. За кистой нужно следить - контроль УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев. При увеличении размеров кисты более 3 см нужно будет проконсультироваться с хирургом.
Платная консультация
Регина 2021-08-25 10:47
Спасибо за четкий ответ. Почитала про Гептор. У меня проблемы с почками, хочу уточнить, можно ли для начала попробовать Фламин, он на травах. Хуже не будет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-26 11:26
Можно фламин использовать, если заболевание почек без почечной недостаточности (креатинин, мочевина в норме), то можно гептор использовать.
Платная консультация
Регина 2021-10-10 14:32
Добрый день. В июле этого года, разболелось в пр подреберье, началась горечь во рту сильная. Я сдала копрологию- знач содержание жиров. ОАК-норм. ФГДС- хр гастрит, рефлюкс эзофагит, узи печени - киста 10мм. Пропила 20 дн фламин по 1т 3раза в день, потом 20 дн гептор. Боль в пр подреберье ушла, а горечь во рту осталась. Появился то запор, то оранжевый стул. Анализы сдала, все печеночные показатели в норме. Почему не уходит горечь во рту? Какие мои действия и лечение в дальнейшем?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-10 22:12
Желательно сделать обследование для исключения хронических инфекций: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, кал на дисбактериоз.
Если подразумеваем рефлюкс желчи в пищевод, то можно принимать урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Регина 2021-10-18 14:56
День добрый. Сдала анализ крови на всех паразитов и хеликобактер- не обнеружено. Продолжаю пить урсосан, уже 7 день. Горечь во рту не уходит, запоры, стул оранжевого цвета. Может надо скоректовать лечение, пока нет результата.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-19 16:53
К урсосану можно добавить тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 14 дней.