Частый непереваренный стул

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Признаки ДЖВП
Здравствуйте! Неделю назад ребёнок 4 лет начал ходить в туалет до 4-5 раз в день (обычно 1, склонен к запорам). Затем стул стал неоформленный, жёлтый, мягкими кусочками, со слизью иногда. До того, как это началось, ел 4 дня клубнику с сада немного, больше ничего в рационе не менялось. Ребенка ничего не беспокоит, температуры нет. Год назад по УЗИ: признаки ДЖВП, лечились у гастроэнтеролога: тримедат, Эрмиталь, хилак-форте. И вот до сегодняшней ситуации всё было нормально. Сдали копраграмму, прилагаю.
Подскажите, пожалуйста, что значат этот результат. Начала давать опять тримедат, эрмиталь и максилак. Может что ещё добавить?
Гастроэнтеролог приезжает в наш город через 20 дней, терпит ли такая ситуация, или нужно срочное обращение?
Заранее благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-07-12 10:29
Ксения! В анализе снижение рН кала, это случается при усилении бродильных процессов в кишечнике. Т. к. употребление клубники вызвало этот процесс. Принимайте фермент, полезную флору и спазмолитик (тримедат). Курс 10 дней. Затем повторите копрограмму. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10 дней.