Частые простуды, симптомы простуды, неприятные ощущения

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. У меня несколько разных вопросов насчёт моего состояния. 1) Я за последние четыре месяца перенес три простуды и коронавирус и теперь очень бы не хотел ещё раз заболеть ОРВИ. Сегодня после стоматологической клиники, примерно через 4,5 часа, я почувствовал небольшую слабость, ощущение жара (при температуре 35°С) и ощущение солёности в горле (хотя до этого час назад съел ветчину + у меня есть ГЭРБ). Все простуды и коронавирус у меня начинались с ощущения першения в горле. Хотя повышенной температуры ни разу не было. Какова вероятность, что я подхватил ОРВИ, может быть такое, что мне просто кажется? Как определить, что это точно ОРВИ, а не ощущения? И какими методами можно на самых ранних этапах победить ОРВИ? Я пока только горло хлорофилипптом прополаскал. 2) По поводу ощущений, у меня последнее время часто бывает странное самочувствие. Какая-то непонятная слабость, ощущение, что потеряю сознание, хотя этого ни разу не происходило. Ощущение, как будто в голове жар и щипит. Как будто в голове холод и онемение. И постоянная сонливость. Ощущение, что сил ни на что не хватает. Но органически вроде все нормально. Общий анализ крови, ТТГ, глюкоза, инсулин и тд в норме. Значит, это связано с нервной системой? Что это такое, почему это происходит? Может быть, это из-за зимы организм "впадает в спячку наяву". 3) Ещё вопрос по поводу синегнойной палочки. Месяц назад возникли боли при мочеиспускании. Мазок из уретры показал синегнойную палочку. Мне почему-то назначили доксициклин, хотя в инструкции написано, что синегнойная палочка обычно резистентна к нему. Но в приложении к анализу только "жёсткие" антибиотики оказались эффективны при моей синегнойной палочке — Амикацин и Тобрамицин. Я пропил доксициклин неделю. Стало значительно легче, боли почти исчезли. Но все равно по прежнему бывает больно. Что это значит? Доксициклин не справился до конца? Надо пересдать мазок? Иммунитет способен сам справиться с этим?
Категория: Терапевт
Добавлен: 14 января 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-01-14 21:58
Здравствуйте.
Для определения ОРВИ нужно показаться врачу для осмотра. Начните применение виферона в свечах.
По поводу ваших ощущений нужен осмотр и лечение невролога.
По поводу синегнойной палочки. Обратитесь на прием к своему урологу и выполните его рекомендации.
До свидания.